«Чебоксары» вторые – спасибо «Кристаллу»

«Кристалл» выполняет завет своего наставника и искусывает «Мордовию». «Чебоксары» спокойно обыгрывают «Южный Урал – Металлург» и выходят на второе место. Таковы главные итоги второго игрового дня и всего девятнадцатого тура первенства ВХЛ-2018/19.

Ко второму игровому дню девятнадцатого тура повестка дня, по сравнению с первым днем, не сменилась ни на йоту. Точно также главным вопросом стояла способность «Кристалла» противостоять «Мордовии», которая вот уже второй сезон подряд подвергалась сомнениям.

Кроме того, второй игровой день должен был решить вопрос со вторым местом в турнирной таблице. Его могла сохранить за собой «Мордовия» — и скорее всего до конца регулярного сезона. А еще на второе место могли выйти «Чебоксары», но совсем ненадолго и для этого «Кристалл» должен был «Мордовию» обыграть.

Как выяснилось в итоге, чебоксарские «богатыри» ожидаемо стали главными бенифициарами и второго игрового дня, и всего девятнадцатого тура. И вот как это происходило.

ХК «Чебоксары» — «Южный Урал — Металлург» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Сергей Нуржанов , проверив накануне второго вратаря, почему-то не стал эксплутировать его вторую игру подряд, доверив место в воротах привычному  Денису Мотошину . Можно сказать, что этим он лишил «Южный Урал – Металлург» последней надежды, если таковая еще где-то теплилась.

Однако повозиться, вскрывая  Никиту Лугинина , «богатырям» пришлось достаточно долго – больше 13 минут. И шайба эта была единственной в первом периоде. Но мы знаем, что первые периоды орчане играют в целом неплохо, проблемы начинаются потом, когда играть приходится на фоне усталости.

В перерыве чебоксарцы узнали результат саратовского матча, и поняли, что ко второму месту в турнирной таблице им практически расстелена ковровая дорожка, девушки в кокошниках ждут с хлебом-солью, а оркестр готовится играть туш. Надо было лишь спокойно довести свой матч до победы.

«Богатыри» не стали форсировать ситуацию, да и играл «Южный Урал – Металлург» сурово впятером у своих ворот, так что разорвать их «на ветошь» не получалось. Но забросить вторую шайбу во втором периоде чебоксарцы смогли. При таком преимуществе и такой игре это было весьма солидное преимущество.

Невыясненным до конца оставался лишь один вопрос: сможет ли Мотошин наработать на шестой «сухарь» в сезоне, чтобы уйти по этому показателю далеко в отрыв от остальных конкурентов? Лучшей подмогой вратарю была игра «богатырей» в чужой зоне, и они приступили именно к этому в заключительной двадцатиминутке. Тем более, что при всей молодости «металлургов» в их команде наблюдался недокомплект. А это означало, что в третьем периоде гости должны были «накушаться».

Третья шайба побывала в гостевых воротах на пятой минуте заключительного периода. Хозяева успокоились, и это тут же стоило им пропущенной шайбы, а Мотошину – шестого «сухаря». Далее перенапрягаться «богатыри» не стали, логично решив, что два очка дают за любую победу. В оставшееся время они забросили еще одну шайбу, победив достаточно скромно, но со вкусом, и выиграв каждый из трех периодов матча.

4:1  – ХК «Чебоксары» вышли на второе место. Ненадолго, скорее всего лишь до ближайшей субботы, когда «Мордовия» приедет в Орск. Но это будет уже темой наших следующих рассказов.

Жители республики приносили цветы к стихийному мемориалу в столице Чувашии. Скорбя вместе со всей страной, люди не могли сдержать слез. Одними из первых цветы возложили Олег Николаев и его супруга Наталья Николаева. Фото “Советской Чувашии - Газета Грани Организаторы теракта в “Крокус Сити Холле” планировали посеять панику и разлад среди российских граждан, но встретили единение, заявил 25 марта Президент России Владимир ПУТИН на совещании по мерам,
Газета Грани
«Санитарная авиация» помогает спасать жителей Чувашии - Министерство здравоохранения В Чувашской Республике в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным Национального проекта «Здравоохранение» продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-сани
Министерство здравоохранения
В Чувашии стартует XXVIII Международного балетного фестиваль. - Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела  С   5 по 14 апреля 2024 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета «Волга Опера» Минкультуры Чувашии пройдёт XXVIII Международный балетный фестиваль .