12 ноября 2016 года в стенах Чувашского государственного института культуры и искусств состоялся II Всероссийский фестиваль-конкурс Вокально-ансамблевого и хорового творчества "Песни Родины". Конкурс был проведен с целью сохранения и развития традиций отечественного хорового искусства, как одного из важнейших средств патриотического, эстетического и духовно-нравственного воспитания. Мероприятие охватило участников из Башкортостана, Тульской и Саратовской областей, Екатеринбурга, Волгодонска, Чувашской Республики.
Жюри было сформировано из следующих специалистов:
Савадерова Анна Витальевна – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, профессор, заведующая кафедрой хорового дирижирования и народного пения Чувашского государственного института культуры и искусств.
Орехова Елена Владиславовна – заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики, дирижер хора, преподаватель хоровых дисциплин БПОУ "Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова (техникум)" Минкультуры Чувашии.
Максимова Надежда Константиновна – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель цикловой комиссии "Вокально-хоровое творчество" БПОУ "Чувашское республиканское училище культуры (техникум)".
Христофорова Светлана Юрьевна – преподаватель хорового отделения МБУДО "ЧДМШ№5 им. Ф.М. Лукина".
Жюри единогласно отметили высокий уровень подготовки участников фестиваля-конкурса.
По итогам конкурса места были распределены следующим образом:
Номинация "Хоровое исполнительство"
2 категория, возрастная группа – младшая (7-10 лет)
Лауреат I степени:
Младший хор "Скерцо" (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого"), руководитель: Мамаджанова Марина Васильевна, концертмейстер: Рябчикова Ирина Борисовна.
Лауреат II степени:
Образцовый хор "Синяя птица" (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Вурнарская детская школа искусств" Вурнарского района Чувашской Республики), руководитель: Сухарева Елена Алексеевна, концертмейстер : Алексеева Анастасия Львовна.
Лауреат III степени:
Хор "Радость" (МБУДО "Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова"), руководитель: Маковеева Марина Владимировна, концертмейстер : Мандзюк Назарий Николаевич.
2 категория, возрастная группа – старшая (14-16 лет)
Лауреат I степени:
Старший хор "Глория"
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого" , руководитель: Мамаджанова Марина Васильевна, концертмейстер: Рябчикова Ирина Борисовна.
Лауреат II степени:
Старший хор Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова "Гармония" (Государственное бюджетное образовательное учреждение Республиканская гимназия-интернат им. Газиза Альмухаметова), руководитель: Юхина Марина Анатольевна, концертмейстер : Эрфольг Камила Руслановна.
2 категория, возрастная группа – смешанная
Лауреат I степени:
Хор "Багряница" (БПОУ "Чувашское республиканское училище (техникум) культуры"), руководитель: Нарядова Наталья Валерьевна , концертмейстер : Волкова Татьяна Александровна.
Лауреат I степени:
Хоровой коллектив "Гармония" (МБУДО "Чебоксарская детская школа искусств № 3"), руководитель: Никитина Светлана Михайловна, концертмейстер : Иванов Алексей Николаевич.
Лауреат I степени:
Концертный хор "Солнышко" (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа" города Канаш Чувашской Республики), руководитель: Андреева Лиана Анатольевна , концертмейстер: Семенова Элина Ивановна.
Лауреат I степени:
Студенческий хор Чувашского государственного института культуры и искусств "Гаудеамус" (БОУ ВО "ЧГИКИ" Минкультуры Чувашии), руководитель: Савадерова Анна Витальевна, дирижер: Владимирова Светлана Викторовна, концертмейстер: Константинова Ольга Валерьяновна .
Лауреат I степени:
Вокальный ансамбль "Cantabile" (БПОУ "Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова" Минкультуры Чувашии), руководитель: Орехова Елена Владиславовна, концертмейстер: Березина Наталья Сергеевна.
Лауреат II степени:
Академический хор отделения "Хоровое дирижирование" (ГБПОУ СО "Свердловское музыкальное училище им. П.И Чайковского (колледж)"), руководитель: Павкин Анатолий Николаевич.
3 категория, возрастная группа — смешанная
Лауреат II степени:
Учительский хор города Шумерля (Отдел образования администрации города Шумерля Чувашской Республики), руководитель: Вишневская Татьяна Владимировна, концертмейстер: Сулейманов Радик Рафисович.
Номинация "Вокально-хоровой ансамбль"
2 категория, возрастная группа – младшая (7-10 лет)
Дипломант III степени:
Хоровой ансамбль "Веселые нотки" (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Янтиковская детская школа искусств"), руководитель: Иванова Елена Николаевна.
2 категория, возрастная группа – средняя (11-13 лет)
Лауреат II степени:
Образцовый фольклорный ансамбль "Земляниченька" (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств, г. Волгодонск), руководитель: Болдарь Любовь Павловна, концертмейстеры : Думанов Анатолий Алексеевич, Булакова Надежда Сергеевна
2 категория, возрастная группа – смешанная
ГРАН-ПРИ:
Вокальный ансамбль "Музыкальный дилижанс" (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого"), руководитель: Карпова Светлана Евгеньевна, концертмейстер : Горбунова Валентина Алексеевна.
Лауреат I степени:
Вокально-хоровой ансамбль "Иволга" (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева"), руководитель: Медведева Ирина Александровна
Лауреат I степени:
Вокально-хоровой ансамбль "Вдохновение" (Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики "Канашский педагогический колледж" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики), руководитель: Петрова Людмила Ивановна, концертмейстер: Васильева Эльза Павловна.
Лауреат I степени:
Вокальный ансамбль "Серенада" (ГБПОУ СО "Свердловское музыкальное училище им. П.И Чайковского (колледж)"), руководитель: Дранникова Наталья Геннадьевна, концертмейстер: Иванчук Наталия Николаевна .
Лауреат II степени:
Вокально-хоровой ансамбль "Экспромт" (ФГБОУ ВО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева") руководитель: Бакшаева Елена Владимировна, концертмейстер: Бекнева Наталья Александровна.
Лауреат III степени:
Хоровой ансамбль "Ясная поляна" (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Первомайская детская школа искусств" ?екинского района), руководитель: Морозова Валентина Брониславовна, концертмейстер : Маслов Юрий Александрович (баян), Лунина Татьяна Владимировна.
Лауреат III степени:
Вокальный квартет преподавателей "Рапсодия": (Карпова С.Е, Ватченко И.Г., Валькова И.А., Петренко М.И.) (Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого"), руководитель: Карпова Светлана Евгеньевна, концертмейстер : Рябчикова Ирина Борисовна.
3 категория, возрастная группа – смешанная
Лауреат I степени:
Мужской вокальный ансамбль "Артикль" , руководитель: Тураев Александр Михайлович .
Лауреат III степени:
Народный вокальный ансамбль Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы "Вариация" (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы"), руководитель: Юхина Марина Анатольевна.
Номинация "Малые вокальные ансамбли"
категория, возрастная группа – средняя (11-13 лет)
Дипломант I степени:
Вокальный ансамбль Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова "Гармония" (Государственное бюджетное образовательное учреждение Республиканская гимназия-интернат им. Газиза Альмухаметова), руководитель: Юхина Марина Анатольевна, концертмейстер : Эрфольг Камила Руслановна.
Поздравляем победителей фестиваля-конкурса. Желаем всем участникам крепкого здоровья, счастья и благополучия.