Уроженка Чувашии Ирина Калентьева стала чемпионкой России по маунтинбайку в «кросс-кантри»

Заслуженный мастер спорта страны Ирина Калентьева подтвердила титул сильнейшей велогонщицы России. Уроженка села Норваш-Шигали Батыревского района спустя год вернула себе звание чемпионки в гонке кросс-кантри. За событиями, развернувшимися на трассе чебоксарского Центра развития манутинбайка, внимательно наблюдала наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

Для Ирины Калентьевой нынешний чемпионат России стал уже 23-м в спортивной карьере. 13 раз она поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Однако на этот раз среди 24-х спортсменок, принявших старт, Ирина выступала в ранге серебряного призера. В прошлом году она уступила золото петербурженке Екатерине Аношиной. Для лидера национальной сборной вернуть себе титул сильнейшей в стране было принципиально. А то, что в свои 40 лет она в прекрасной спортивной форме, Ирина доказала уже после первого круга. Сложная трасса протяженностью в 4,3 километра оказалась как раз под стать легкой, но мощной гонщице. Уйдя в отрыв после первого круга, к радости мамы Евдокии Васильевны Ягуповой, приехавшей в Чебоксары поддержать дочь и супруга – подданного Швейцарии Роджера Марки, Ирина в гордом одиночестве финишировала, намотав на колесо почти 26 километров сложной и опасной трассы.

- Соперницы сегодня были очень сильные, - признаётся чемпионка России в гонке кросс-кантри Ирина Калентьева. - Расслабляться даже секунды не было. Мне помогли родные – мама приехала сюда, я её видела на каждом круге, она всё кричала. Это помогает и мысленно, и морально, даёт силы дополнительно.

Второй спустя 52 секунды финишировала односельчанка Ирины – Ольга Терентьева. А вот за третье место разгорелась настоящая битва.

- Это спорт и тут, конечно, получилось так, что мы финишировали, она ушла чуть-чуть, - говорит бронзовый призер чемпионата России в гонке кросс-кантри Вера Медведева, - а я ушла и задели, вытолкнула чуть-чуть меня.

Фотофиниш на третье место вывел уроженку Урмарского района Веру Медведеву, в девичестве Андрееву. Гонщица не держала зла на юную петербурженку Викторию Кирсанову.

Брызги шампанского на пьедестале почёта были вполне оправданы. Все три места чемпионата России завоевали воспитанницы республиканской школы велосипедного спорта. Вот так бы хорошо на пьедестале наши девчата смотрелись бы и через два года в олимпийском доке. Будем за это держать кулаки!

Иртнĕ вырсарникун Шупашкарта маунтинбайк енĕпе Раççей чемпионатне хутшăнакансем кросс-кантри дисциплинăра ăмăртрĕç.
21:40 23.07.2018 ГТРК Чувашия - Чебоксары
Заслуженный мастер спорта страны Ирина Калентьева подтвердила титул сильнейшей велогонщицы России.
15:50 23.07.2018 ГТРК Чувашия - Чебоксары
13:50 23.07.2018 Советская Чувашия - Чебоксары
Воспитанница чувашской школы велоспорта, Заслуженный мастер спорта России Ирина Калентьева завоевала золотую медаль чемпионата страны по маунтинбайку в гонке кросс-кантри.
09:42 23.07.2018 Газета Вперёд - Шумерля
Оригинал Воспитанница чувашской школы велоспорта, Заслуженный мастер спорта России Ирина Калентьева завоевала золотую медаль чемпионата страны по маунтинбайку в гонке кросс-кантри.
08:31 23.07.2018 Газета Сельская Жизнь - Красноармейское