Никто не хотел уступать

“Сокол-2008” — серебряный призер турнира. Фото Максима БОБРОВА

В ледовом дворце “Сокол” прошли матчи Весеннего турнира, в котором приняли участие команды юношей 2008 г.р.

Перед завершающим днем соревнований ситуация в турнирной таблице оказалась такова, что в каждом из трех матчей победитель становился обладателем медалей и кубков, а проигравший оставался за чертой призеров.
Саратовский “Кристалл” в матче со сверстниками из нефтекамского “Тороса” могла устроить лишь победа в основное время, чтобы не дожидаться результатов остальных матчей третьего игрового дня. Юные саратовские хоккеисты справились с поставленной задачей, одолев соперника со счетом 4:1 и оставив “Торос” без медалей.
Упорнейшим выдался второй матч дня между нижнекамским “Нефтехимиком” и кировским “Союзом”, ведь в этом противостоянии также решалась судьба одного из комплектов наград. Основное время завершилось вничью 1:1, а в серии послематчевых бросков победу праздновали нижнекамцы, но еще не знали, какого достоинст­ва у них будут награды, ведь впереди игра “Сокола” и “Нефтяника”.
Итак, завершающая иг­ра турнира. “Сокол” или “Нефтяник”? Чьим будет серебро? Первые 15 минут встречи команд Новочебоксарска и Альметьевска завершаются нулевой ничьей. Все идет к таким же показателям и во втором периоде. Ни одна из команд никак не может открыть счет. И тут за пару с небольшим минут до второго перерыва “Сокол” выдает ударную концовку: первым отличается Денис Латванов, следующим победно вскидывает руки вверх Кирилл Соколов. Но играть еще 15 минут, которые хозяева турнира проводят предельно строго в обороне, так и не позволив гостям из Альметьевска ни разу поразить свои ворота.

А под занавес матча все тот же Денис Латванов ставит победную точку, проведя третью шайбу в ворота обескураженного “Нефтяника”. “Сокол” перемещается на серебряную строчку итоговой турнирной таблицы, опередив нижнекамский “Нефтехимик” и оттеснив “Нефтяник” за пределы призовой тройки на четвертую позицию.

Интересный показатель: сразу четыре команды забросили на турнире в ворота соперников по 12 шайб, меньше только у победителей и замкнувшего турнирную таблицу “Тороса”. А у “Сокола” лучший показатель по разнице заброшенных и пропущенных шайб 12-6.
По итогам турнира игрок “Сокола” Никита Костин признан лучшим вратарем.