Победители IV Республиканского фестиваля света «Да будет свет!»

В Чувашском государственном художественном музее 14 января в 15:00 состоится  награждение победителей конкурсов «Зимняя фантазия», «Альтернативная ёлка», «В свете ночи», Республиканского фестиваля – конкурса хоровой духовной музыки  «С любовью к музыке и свету» IV Республиканского фестиваля света «Да будет свет!»
Диплом победителя республиканского конкурса «Альтернативная ёлка» Возраст: 6-9 лет

I место – Федоров Левинарий (г. Чебоксары, СОШ №57)
II место – Романова Дарья (Красночетайская детская школа искусств). Рук. Индрякова Л.Г.
II место –Эвриков Толя (г. Чебоксары, 1В кл. СОШ №54). Рук. Алексеева А.В.
III место – Васильева Марина (г. Чебоксары, СОШ №27). Рук. Борисова Л.Б.
III место – Янгирова Элеонора, Андреева Анжела, Игнатьева Арина, Белкова Ангелина, Мидукова Людмила, Сыромятникова Дарья (г. Шумерля, «Дом детского творчества». Рук. Янгирова Е.А.
III место – Убасев Денис (3А кл. Шемуршинской СОШ). Рук. Удочкина Т.К.
Поощрительный приз:
Николаев Илья (г. Чебоксары, 1 кл. Музыкальной школы им. С.М. Максимова).
Александрова Ольга (г. Чебоксары, СОШ №55). Рук. Андреева С.Ю.
Андреев Егор, Моряков Егор (г. Чебоксары, СОШ №53). Рук. Самылкина Т.Я.
Артюшкин Никита (1Б кл.)
Володина Елизавета (г. Чебоксары, 1В СОШ №54)
Ерилин Дмитрий (г.Чебоксары, 3 кл. СОШ №62). Рук. Белова Л.О.
Карпова Нина (2Б кл.). Рук. Ярукина О.В.
Коллектив «Палитра»: Краснова Анастасия, Охотина Дарья, Варламова Яна, Лебедева Екатерина, Соколова Юля, Соснова Надежда, Голубева Анна (г. Чебоксары СОШ №53)
Коллектив: Артемьева Екатерина, Васильева Таня, Михайлова Карина (г.Чебоксары, 3В кл. СОШ №30). Рук. Медведева В.Н.
Коллектив (3Г кл. Вурнарской СОШ №2). Рук. Карпова Л.П.
Коллектив детей кружка ДПИ «Солнышко» (с. Атрать Алатырского района, МБУК «Атратский информационно-культурный центр»)
Кошкин Денис (г.Чебоксары,СОШ №55). Рук. Карпачева Е.П.
Мартынкина Дана (г.Чебоксары, СОШ №27)
Морозов Роман (г.Чебоксары, 1 кл. СОШ №38)
Никитина Дарья (М.-Посадский р-н,,3 кл. Октябрьской СОШ). Рук. Григорьева Л.Н.
Николаев Илья (г. Чебоксары, 1 кл. Музыкальной школы им. С.М. Максимова)
Новоселова Анна (1А кл)
Сымулов Сергей (г.Чебоксары, 1 кл. СОШ №62)
Тимофеев Михаил (г.Чебоксары, 1В кл. Гимназии №2)
Трифонов Илья (1Б кл. НОШ №1)
Федоров Константин (3А кл.)
Цапина Анастасия (г. Чебоксары, 3 кл. СОШ № 53)
Чигиринова Дарья (г.Чебоксары, 1Б кл. Гимназии №2)
Шилов Данила (М.-Посадский р-н, 3 кл., Октябрьская СОШ). Рук. Григорьева Л.Н.
Щетинин Глеб (г.Чебоксары, Кадетская школа №14). Рук. Иванова Т.Н., Базуева Е.А.
Ямскова Евгения (Красночетайская детская школа искусств). Рук. Индрякова Л.Г.
Д/с № 19 «Родничок» группа «Колосок» (г.Шумерля). Рук. Пояндаева Ю.А., Клячкина А.В.
Багильдинская Мария (г. Чебоксары, Музыкальная школа им. С.М. Максимова)
Гаврилов М., Кольцов А., Селоядринская (СОШ Ядринского р-на)
Гусева Настя (г.Шумерля, д/с «Солнышко»). Рук. Тарасова Н.И., Докторова Л.А.
Еремеева Анастасия, Захарова Наталья (Ядринский р-н,.Селоядринская СОШ)
Зотов Максим (г.Чебоксары, СОШ №10). Рук. Кудря Т.В.
Каравашкина Виктория (г.Чебоксары, МБДОУ «Аленушка»). Рук. Алексеева Н.И.
Краснов Сергей, Поляков Дмитрий (Шемуршинская детская школа искусств). Рук. Полковников В.П.
Мухин Савелий (М.-Посадский р-н, Октябрьская СОШ). Рук. Иванова О.Г.
Порецкий д/с «Колокольчик».
Филимонов Вова (г.Шумерля, д/с «Солнышко»). Рук. Тарасов Н.И., Докторов Л.А.
Черепанова Анастасия (г.Чебоксары, СОШ №22). Рук. Колесникова О.В.
Чугунова Ксения (г.Чебоксары, СОШ №45). Рук. Маневич Ю.В.
Шапкин Данила (г.Чебоксары, СОШ №53). Рук. Алексеева Н.П.
Якунина И., Ваниева Н. (г.Шумерля, МБДОУ д/с №4 «Ладушки»). Рук. Якунина И.В.
Возраст: 10-13лет
I место – Таланова Екатерина (г. Чебоксары, детское объединение «Арт-деко» ДДиЮТ). Рук. Петрова Е.В.
II место – Морозова Ксения (г. Чебоксары СОШ №57). Рук. Матвеева С.В.
II место – Зотов Максим (г. Чебоксары, СОШ № 10 им. А.Г. Николаева). Рук. Кудря Т.В.
III место – Ильичева Екатерина (г.Чебоксары, СОШ №24). Рук. Ильичева Н.В.
III место – Абдюкова Александра (г.Чебоксары, СОШ №53). Рук. Самылкина Т.Я.
III место – Закирова Эльвира (г.Чебоксары, СОШ №31). Рук. Иванова Э.А.
Поощрительный приз:
Ефимова Анна (п. Н.-Лапсары г. Чебоксары, МБОУ ДОД «Школа искусств»). Рук. Нестерина И.Ю.
Крыцова Инна (Красночетайская детская школа искусств). Рук. Индрякова Л.Г.
Коллектив 5А класса (г.Чебоксары, СОШ №33). Рук. Иванова Л.В.
Коллектив 6А класса: Семенова Даша, Смирнова Лола, Смирнова София, Рыбакова Анна, Николаева Ирина (г. Чебоксары, СОШ №60). Рук. Кудряшова А.В.
Коллектив 7В кл. Шемуршинской СОШ. Рук. Анисимова Т.М.
Ларионова Александра (г. Чебоксары, 4А класс, СОШ №22). Рук. Колесникова О.В.
Лобастова Анастасия (4 кл. Кирской СОШ)
Пронюхина Елизавета, Сафронова Марина, Андреева Снежана, Гигорьева Анастасия (г.Чебоксары, МБОУ ДОД «Дом детского творчества»). Рук. Козлова Н.В.
Учащиеся 4 кл. изобразительного отделения (г.Шумерля, гимназия №8). Рук. Князькова Е.А.
Алексеева Юлия (г. Чебоксары, ДОД «Музыкальная школа им. С.М. Максимова»)
Возраст: 14-17 лет
I место – Данилова Елена (г. Чебоксары, ЧДХШ №4 им. Э.М. Юрьева). Рук. Калинина Е.В.
II место – Исаева Маша (г.Чебоксары, СОШ №43). Рук. Игнатьева Т.В.
II место – Сергеева Юлия (г.Чебоксары, Школа искусств п. Н.-Лапсары). Рук. Нестерина И.Ю.
III место – Вазина Ольга (Красночетайская детская школа искусств). Рук Индрякова Л.Г.
III место – Петрова Екатерина, Михайлова Наталья (Чебоксарский р-н, Центр детского творчества). Рук. Казакова И.А.
III место – Тямеева Анна (г.Чебоксары, детское объединение «Арт-деко» ДДиЮТ). Рук. Петрова Е.В.
Поощрительный приз:
Коллектив МБОУ 3Г класса («Вурнарская СОШ №2»). Рук. Карпова Л.П.
Коллектив 3В класса (г. Чебоксары, СОШ №30) рук. Медведева В.Н.
Возраст: с 18 лет (старшая возрастная группа)
I место –Виноградова Галина Львовна, флорист-дизайнер (г.Чебоксары)
II место – Петрова Евгения Владимировна.
II место – Михайлова Екатерина Петровна – педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Росток» (г.Чебоксары)
III место – Маневич Кирилл Александрович (г.Чебоксары, СОШ №45). Рук. Маневич Юлия Валерьевна.
III место – Григорьева Мария Анатольевна (Чебоксарский механико-технологический техникум)
III место – Фомина Вера Александровна, Фомин Олег Владимирович (г.Шумерля, «Дизайн-студия» при МБОУ «СОШ №1»). Рук. Фомина В.А.
Поощрительный приз:
Семья Александровых: Олег Дмитриевич, Александра Александровна, Валерия и Ольга (г. Чебоксары)

Диплом победителя республиканского конкурса изобразительного искусства
Возраст: дошкольный
I место - Трофимова Софья. 6 лет (Чебоксары, Изостудия «Центр»). Рук. Ногина В.О.
II место - Ларионова Анастасия. 4 года (Чебоксары Д/с №156).
II место - Никитина Софья. 6 лет (Чебоксары, ДК «Салют»). Рук. Ильина Л.Н.
III место - Ермолаева Маша. 4,5 года (Чебоксары, ДК Тракторостроителей «Детская академия»). Рук Лутошкина Ю.Ю.
III место - Матюгина Наташа. 4,5 года (Чебоксары, ДК Тракторостроителей «Детская академия»). Рук Лутошкина Ю.Ю.
III место - Иванов Матвей. 5 лет (Чебоксары ДШИ№1). Рук. Соколова О.А.
Поощрительный приз:
Гарагуля Григорий. 6 лет. (Чебоксары ДШИ№1). Рук. Соколова О.А.
Якимов Егор. 6 лет. (Чебоксары, Изостудия «Центр»). Рук. Ногина В.О.
Смирнов Рома. 5 лет. (Чебоксары, ЧДХШИ). Рук. Енилина С.А.
Приз зрительских симпатий:
Жувакова Оля. 6 лет. (Новочебоксарск, СОШ №3).
Возраст: 7-9 лет
I место - Иванов Даниил. 8 лет (Чебоксары, ДШИ №2). Рук. Сильвестрова А.В.
II место – Русскова Анна. 7 лет (Новочурашевская СОШ). Рук. Акчурина З.А.
II место – Леонтьева Нина. 9 лет (Шемурша, ДШИ). Рук. Морозова З.П.
III место – Абрамова Мария. 7 лет (ЧДХШ№4 им Э.М. Юрьева). Рук. Черненкова В.А.
III место – Орлова Анастасия. 9 лет (Новочебоксарская ДХШ). Рук. Ногина В.О.
III место – Базунова Катя. 9 лет (Чебоксары, ЧДХШИ). Рук. Енилина С.А.
Поощрительный приз:
Алексеева Мария. 7 лет (Моргаушская ДШИ им. Ф.С. Васильева). Рук. Цветкова С.В.
Трескин Яков. 9 лет (Буинская СОШ). Рук. ?
Ганичева Елизавета. 9 лет (ЧДХШ №4 им. Э.М. Юрьева). Рук. Сидорова С.В.
Тинюкова Анна. 7 лет (Шемурша, ДШИ). Рук. Морозова З.П.
Денисова Юля. 7 лет (Шемурша, ДШИ). Рук. Морозова З.П.
Мартынова Марьяна. 8 лет (Шемурша, ДШИ). Рук. Морозова З.П.
Кондратьев Паша. 8 лет (Чебоксары, ДК Тракторостроителей «Детская академия»). Рук. Лутошкина Ю.Ю.
Федотов Данил. 8 лет (Чебоксары, ДК Тракторостроителей «Детская академия»). Рук. Лутошкина Ю.Ю.
Иванова Александра. 9 лет (Чебоксары, ДК Тракторостроителей «Детская академия»). Рук. Лутошкина Ю.Ю.
Кондратьева Маша. 7 лет (Чебоксары, ДК Тракторостроителей «Детская академия»). Рук. Лутошкина Ю.Ю.
Кучинская Яна. 8 лет (ЧДХШ№4 им Э.М. Юрьева). Рук. Черненкова В.А.
Сидорова Анна. 8 лет (Чебоксары, ДК «Салют», ИЗО «Арабеска»). Рук. Ильина Л.Н.
Игнатьева Анна. 8 лет (МКДЦ «Урмарский»). Рук. Данилов И.Ю.
Чермакова Дарья. 8 лет (Чебоксары, Изостудия «Центр»). Рук. Сретенская С.С.
Мидукова Валерия. 7 лет (Чебоксары ДШИ №4). Рук. Александрова А.А.
Пушкина Дарья. 8 лет (Цивильск, СОШ №2). Рук. Павлова М.Н.
Трепова Татьяна. 9 лет (Карабашский филиал Марпосадской ДШИ). Рук. Ефимова С.Н.
Ефимова Диана. 9 лет (Новочебоксарская ДХШ). Рук. Ногина В.О.
Шемякина Анна. 9 лет (Новочебоксарская ДХШ). Рук. Сергуняева Т.А.
Водкина Арина. 8 лет (Чебоксары ДШИ №1). Рук. Соколова О.А.
Акимова Дарья. 8 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Терентьева Т.В.
Букова Елена. 7 лет (ДОД «Дом детского творчества»). Рук. Порфирьева И.Н.
Возраст: 10-13 лет
I место – Давыдова Анастасия. 12 лет (Комсомольская ДШИ). Рук. Абдюшева Н.В.
II место – Калашникова Ольга. 13 лет (Чебоксары ДШИ№1). Рук. Гришковская Т.Л.
II место – Игнатьева Екатерина. 12 лет (Чебоксары ДШИ№1). Рук. Окилова Е.О.
III место – Дмитриев Даниил. 10 лет (Чебоксары ДШИ №4). Рук. Дмитриева С.П.
III место – Андреева Евгения. 12 лет (Новочебоксарская ДХШ). Рук. Сретенская С.С.
III место – Лоскутова Анна. 12 лет (Чебоксары, ДХШ№6 им. Акцыновых). Рук. Кирилова Е.И.
Поощрительный приз:
Горшкова Ирина,11лет (Чебоксары,ЧДШИ№4). Рук. Алексеева А.А.
Кузьмина Надежда. 10 лет (Новочебоксарская ДХШ). Рук. Сретенская С.С.
Александров Дмитрий. 13 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Антонова Н.А.
Васильев Сергей. 12 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Антонова Н.А.
Макарова Анна. 13 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Антонова Н.А.
ФедороваТатьяна. 12 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Антонова Н.А.
Черпова Анна. 13 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Антонова Н.А.
Петрова Ксения. 11 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Антонова Н.А.
Семенова Алина. 12 лет (Чебоксары, ДШИ №3). Рук. Каняшина Н.И.
Мартынова Анна. 13 лет (Чебоксары, Лицей №4). Рук. Хитрова И.А.
Скворцова Диана. 12 лет (Чебоксары, Лицей №4). Рук. Хитрова И.А.
Саргсян Рафаэль. 11 лет (Чебоксары, Лицей №4). Рук. Хитрова И.А.
Семенова Дарья. 11 лет (Чебоксары, Лицей №4). Рук. Хитрова И.А.
Михайлова Мария. 11 лет (Чебоксары, ДК «Акация»). Рук. Волкова Е.Ю.
Ильина Полина. 12 лет (ЧДХШ №4 им. Э.М. Юрьева). Рук. Федорова ОМ.
Васильева Лиза. 10 лет (Чебоксары, СОШ №19). Рук. Кругликова С.В.
Захарова Анна. 10 лет (Чебоксары, СОШ №19). Рук. Кругликова С.В.
Гаврилова Катя. 11 лет (Чебоксары, Изостудия «Центр»). Рук. Сретенская С.С.
Мясникова Александра. 13 лет (Ядрин, ДШИ им. В.А. Асламаса). Рук. Огадяров Л.А.
Моисеева Влада. 13 лет (Чебоксары ДШИ №4). Рук. Александрова А.А.
Сергеева Анна. 11 лет (Чебоксары, ДДЮТ). Рук. Милославский Ю.А.
Романова Алена. 11 лет (Чебоксары, ДДЮТ). Рук. Милославский Ю.А.
Павлова Валерия. 10 лет (Чебоксары, ЧДХШИ). Рук. Чупруков Д.В.
Земдиханова Карина. 10 лет (Новочебоксарская ДХШ). Рук. Сергуняева Т.А.
Григорьева Мария. 10 лет (Новочебоксарская ДХШ). Рук. Сретенская С.С
Павлова Татьяна. 10 лет (Чебоксары ДШИ №1). Рук. Блохин С.А.
Мокрова Анна. 13 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Карнаева Е.И.
Торгашова Алена. 11 лет (Новочебоксарская ДХШ). Рук. Сретенская С.С.
Возраст: 14-17 лет
I место - Федорова Мария. 14 лет (Чебоксары ДШИ №1). Рук. Гришковская Т.Л.
II место - Матросова Екатерина. 17 лет (Чебоксары ДШИ №1). Рук. Гришковская Т.Л.
II место - Каликова Мария. 14 лет (Чебоксары, ЧДХШИ). Рук. Гаврилова Л.К.
III место – Альдемасова Мария. 17 лет (Чебоксары ДШИ№1). Рук. Гришковская Т.Л.
III место – Клюкина Екатерина. 14 лет (Чебоксары ДШИ №1). Рук. Окилова Е.О.
III место – Бабий Диана. 17 лет (Чебоксары ДШИ №1). Рук. Гришковская Т.Л.
Поощрительный приз:
Семенова Анастасия. 14 лет (Чебоксары, СОШ №10). Рук. Валькова Л.В.
Тяботина Ольга. 14 лет (Чебоксары ДШИ №1). Рук. Гришковская Т.Л.
Козлова Евгения. 14 лет (Чебоксары ДШИ №1). Рук. Окилова Е.О.
Албутов Александр. 16 лет (Канаш, ДХШ). Рук. Григорьева Е.Ю.
Казаникова Дарья. 16 лет (Чебоксары, СОШ№10). Рук. Валькова Л.Д.
Абрамычева Юлия. 15 лет (Козловская ДХШ). Рук. Скворцова Л.А.
Фролова Зили. 14 лет (Канаш, ДХШ). Рук. Петрова И.М.

Диплом победителя республиканского конкурса ДПИ
Возраст: 6-9 лет
I место – Кудашева Екатерина. 9 лет (Чебоксары МБОУ ДОД «Дом детского творчества»). Рук. Попова В.И.
II место – Белов Степан. 9 лет (МБОУ ДОД «Дом детского творчества»). Рук. Попова В.И.
II место – Никифоров Андрей. 9 лет (МБОУ ДОД «Дом детского творчества»). Рук. Попова В.И.
III место – Коллективная работа 1е класса «Ангел». Рук. Елисеева Р.Е.
III место – Пузырников Даниил. 10 лет (Ядринская ДШИ им. А.В. Асламаса). Рук. Николаева О.М.
Поощрительный приз:
Узянова Юлия. 7 лет (Чебоксары, МБОУ СОШ №27). Рук. Логунина О.В.
Егоров Сергей. 8 лет (Чебоксары, МБОУ СОШ №62). Рук. ?
Андреев Андрей. 9 лет (МБОУ ДОД «Дом детского творчества»). Рук. Попова В.И.
Зайцев Никита. 9 лет (МБОУ СОШ №18). Рук. Зайцева О.В.
Волкова Евгения. 9 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Ильина Л.Н.
Портнов Кирилл. 9 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Ильина Л.Н.
Яковлев Максим. 8 лет (Чебоксары, МБОУ Кадетская школа №14). Рук. Лукина В.И.
Карезина Варвара. 8 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Чернякова В.А.
Морозов Рома. 7 лет. (Чебоксары, МБОУ СОШ №38) Рук. ?
Возраст: 10-13 лет
I место – Александров Валерий. 13 лет (Карабашский филиал Марпосадской ДШИ). Рук. Ефимова Т.Н.
II место – Сапожников Артем. 12 лет (Чебоксары, ДДТ «Лесная сказка»). Рук. Васильева В.В.
II место – Александрова Нина. 10 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Калинина Е.В.
III место – Чаркина Анна, 12 лет. Почемов Дмитрий, 12 лет. (Чебоксары, ЧДХШИ). Рук. Филлипова Н.О.
III место - Горячева Наталья. 12лет (Ядринская ДШИ им. А.В. Асламаса) Рук. Николаева О.М.
III место – Александрова Мария. 12 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Калинина Е.В.
Поощрительный приз:
Новиков Михаил. 10 лет (Чебоксары, МБОУ №37). Рук. Емельянова Н.И.
Сабаева Екатерина. 11 лет (Карабашский филиал Марпосадской ДШИ). Рук. Ефимова Т.Н.
Антонова Юля. 13 лет (Карабашский филиал Марпосадской ДШИ). Рук. Ефимова Т.Н.
Васильев Сергей. 13 лет (Красноармейский район, с. Убеево). Рук. Матвеева М.И.
Михеев Никита. 11 лет (Чебоксары, МБОУ №53). Рук. Самылкина Т.Я.
Статин Сандра, Волкова Кристина, Москвина Анастасия 11 лет (Чебоксары, ДХШ №6 им. Акцыновых). Рук. Елисеева Р.Е.
Алексеев Игорь. 12 лет (Чебоксары, МБОУ №56).
Черникова Ксения. 12 лет (Чебоксары, ЧДХШИ). Рук. Филлипова Н.О.
Возраст: 14-17 лет
I место - Иванова Ирина. 17 лет (Чебоксары, МБОУ ДОД «Дом детского творчества»). Рук. Сорокина И.Н.
II место – Сарбаева Карина. 14 лет (Карабашский филиал Марпосадской ДШИ). Рук. Ефимова Т.Н.
II место – Кузьмин Андрей. 15 лет (Чебоксары, ДДТ «Лесная сказка»). Рук. Васильева В.В.
III место - Закамская Кристина. 14 лет (Чебоксары, СОШ №43). Рук. Столяров И.А.
Приз зрительских симпатий – «Самому сплоченному коллективу» (Чебоксары, МБОУ СОШ №53). Рук. Самылкина Т.Я.
Возраст: с 18 лет
I место – Самылкина Тамара Яковлевна (педагог коллектива, Чебоксары, МБОУ СОШ №53).

Члены жюри:
Людмила Ивановна Кадикина – зав. отделом внешних коммуникаций ЧГХМ, заслуженный работник культуры ЧР.
Татьяна Сергеевна Дмитриевна – флорист-дизайнер, член Международной организации «АРТ-ФЛОРА» (г. Нижний Новгород).
Раиса Ивановна Друганкина – художник–график, преподаватель ЧХУ.
Елена Николаевна Кузьминова – зав. отдела ЦСИ ЧГХМ.
Ирина Александровна Кузьмина–Гогаева – художник-график (г. Москва)
Ирина Валерьевна Капитонова – педагог СОШ №54, член Санкт-Петербургского Центра «Оригами».
Валентина Ивановна Маслова  – кандидат психологических наук, художник-ассоцианист.

Победители конкурса фотографии «В свете ночи»
Категория участников до 16 лет:
1 место – Константинов Михаил (г. Чебоксары)
2 место – Ершова Вика, Багадерова Настя (г. Чебоксары)
3 место – Сергеева Мария (г. Чебоксары)
Поощрительный приз:
Васильева Анна (г. Чебоксары)
Терехова Милена (с.Шоршелы)
Солин Евгений ( г. Чебоксары)
Липатов Виктор (с.Атрать Алатырского р-на)
Логунов Олег (д.Новое Котяково Батыревского р-на)
Володин Николай (г.Шумерля)
Категория участников старше 16 лет:
1 место – Попов Алексей (г. Чебоксары)
2 место – Садовников Михаил (г. Чебоксары)
3 место – Стрекоз Мария (г. Чебоксары)
Поощрительный приз:
Яклич Александра (г. Чебоксары)
Крылов Никита (г. Чебоксары)

Члены жюри:
Татьяна Чернова - чебоксарский фотограф, заведующая фотолабораторией ЧГХМ, член СФР с 1991 г.
Юрий Евлампьев - чебоксарский фотограф, член СФР с 1991 г.
Валерий Железняков – чебоксарский фотожурналист, член СФР с 1990 г.

Диплом победителя республиканского конкурса «Альтернативная ёлка»
  Возраст: 6-9 лет
I место – Федоров Левинарий (г. Чебоксары, СОШ №57)
II место – Романова Дарья (Красночетайская детская школа искусств). Рук. Индрякова Л.Г.
II место –Эвриков Толя (г. Чебоксары, 1В кл. СОШ №54). Рук. Алексеева А.В.
III место – Васильева Марина (г. Чебоксары, СОШ №27). Рук. Борисова Л.Б.
III место – Янгирова Элеонора, Андреева Анжела, Игнатьева Арина, Белкова Ангелина, Мидукова Людмила, Сыромятникова Дарья (г. Шумерля, «Дом детского творчества». Рук. Янгирова Е.А.
III место – Убасев Денис (3А кл. Шемуршинской СОШ). Рук. Удочкина Т.К.

Поощрительный приз:
Николаев Илья (г. Чебоксары, 1 кл. Музыкальной школы им. С.М. Максимова).
Александрова Ольга (г. Чебоксары, СОШ №55). Рук. Андреева С.Ю.
Андреев Егор, Моряков Егор (г. Чебоксары, СОШ №53). Рук. Самылкина Т.Я.
Артюшкин Никита (1Б кл.)
Володина Елизавета (г. Чебоксары, 1В СОШ №54)
Ерилин Дмитрий (г.Чебоксары, 3 кл. СОШ №62)
Карпова Нина (2Б кл.). Рук. Ярукина О.В.
Коллектив «Палитра»: Краснова Анастасия, Охотина Дарья, Варламова Яна, Лебедева Екатерина, Соколова Юля, Соснова Надежда, Голубева Анна (г. Чебоксары СОШ №53)
Коллектив: Артемьева Екатерина, Васильева Таня, Михайлова Карина (г.Чебоксары, 3В кл. СОШ №30). Рук. Медведева В.Н.
Коллектив (3Г кл.  Вурнарской СОШ №2). Рук. Карпова Л.П.
Коллектив детей кружка ДПИ «Солнышко» (с. Атрать Алатырского района, МБУК «Атратский информационно-культурный центр»)
Кошкин Денис (г.Чебоксары,СОШ №55). Рук. Карпачева Е.П.
Мартынкина Дана (г.Чебоксары, СОШ №27)
Морозов Роман (г.Чебоксары, 1 кл. СОШ №38)
Никитина Дарья (М.-Посадский р-н,,3 кл. Октябрьской СОШ). Рук. Григорьева Л.Н.
Николаев Илья (г. Чебоксары, 1 кл. Музыкальной школы им. С.М. Максимова)
Новоселова Анна (1А кл)
Сымулов Сергей (г.Чебоксары, 1 кл. СОШ №62)
Тимофеев Михаил (г.Чебоксары, 1В кл. Гимназии №2)
Трифонов Илья (1Б кл. НОШ №1)
Федоров Константин (3А кл.)
Цапина Анастасия (г. Чебоксары, 3 кл. СОШ № 53)
Чигиринова Дарья (г.Чебоксары, 1Б кл. Гимназии №2)
Шилов Данила (М.-Посадский р-н, 3 кл., Октябрьская СОШ). Рук. Григорьева Л.Н.
Щетинин Глеб (г.Чебоксары, Кадетская школа №14). Рук. Иванова Т.Н., Базуева Е.А.
Ямскова Евгения (Красночетайская детская школа искусств). Рук. Индрякова Л.Г.
Д/с № 19 «Родничок» группа «Колосок» (г.Шумерля). Рук. Пояндаева Ю.А., Клячкина А.В.
Багильдинская Мария (г. Чебоксары, Музыкальная школа им. С.М. Максимова)
Гаврилов М., Кольцов А., Селоядринская (СОШ Ядринского р-на)
Гусева Настя (г.Шумерля, д/с «Солнышко»). Рук. Тарасова Н.И., Докторова Л.А.
Еремеева Анастасия, Захарова Наталья (Ядринский р-н,.Селоядринская СОШ)
Зотов Максим (г.Чебоксары, СОШ №10). Рук. Кудря Т.В.
Каравашкина Виктория (г.Чебоксары, МБДОУ «Аленушка»). Рук. Алексеева Н.И.
Краснов Сергей, Поляков Дмитрий (Шемуршинская детская школа искусств). Рук. Полковников В.П.
Мухин Савелий (М.-Посадский р-н, Октябрьская СОШ). Рук. Иванова О.Г.
Порецкий д/с «Колокольчик».
Филимонов Вова (г.Шумерля, д/с «Солнышко»). Рук. Тарасов Н.И., Докторов Л.А.
Черепанова Анастасия (г.Чебоксары, СОШ №22). Рук. Колесникова О.В.
Чугунова Ксения (г.Чебоксары, СОШ №45). Рук. Маневич Ю.В.
Шапкин Данила (г.Чебоксары, СОШ №53). Рук. Алексеева Н.П.
Якунина И., Ваниева Н. (г.Шумерля, МБДОУ д/с №4 «Ладушки»). Рук. Якунина И.В.
Возраст 10-13лет
I место – Таланова Екатерина (г. Чебоксары, детское объединение «Арт-деко» ДДиЮТ). Рук. Петрова Е.В.
II место – Морозова Ксения (г. Чебоксары СОШ №57). Рук. Матвеева С.В.
II место – Зотов Максим (г. Чебоксары, СОШ № 10 им. А.Г. Николаева). Рук. Кудря Т.В.
III место – Ильичева Екатерина (г.Чебоксары, СОШ №24). Рук. Ильичева Н.В.
III место – Абдюкова Александра (г.Чебоксары, СОШ №53). Рук. Самылкина Т.Я.
III место – Закирова Эльвира (г.Чебоксары, СОШ №31). Рук. Иванова Э.А.
Поощрительный приз
Ефимова Анна (п. Н.-Лапсары г. Чебоксары, МБОУ ДОД «Школа искусств»). Рук. Нестерина И.Ю.
Крыцова Инна (Красночетайская детская школа искусств). Рук. Индрякова Л.Г.
Коллектив 5А класса (г.Чебоксары, СОШ №33). Рук. Иванова Л.В.
Коллектив 6А класса: Семенова Даша, Смирнова Лола, Смирнова София, Рыбакова Анна, Николаева Ирина (г. Чебоксары, СОШ №60). Рук. Кудряшова А.В.
Коллектив 7В кл. Шемуршинской СОШ. Рук. Анисимова Т.М.
Ларионова Александра (г. Чебоксары, 4А класс, СОШ №22). Рук. Колесникова О.В.
Лобастова Анастасия (4 кл. Кирской СОШ)
Пронюхина Елизавета, Сафронова Марина, Андреева Снежана, Гигорьева Анастасия (г.Чебоксары, МБОУ ДОД «Дом детского творчества»). Рук. Козлова Н.В.
Учащиеся 4 кл. изобразительного отделения (г.Шумерля, гимназия №8). Рук. Князькова Е.А.
Алексеева Юлия ( г. Чебоксары, ДОД «Музыкальная школа им. С.М. Максимова»)
Возраст: 14-17 лет
I место – Данилова Елена (г. Чебоксары, ЧДХШ №4 им. Э.М. Юрьева). Рук. Калинина Е.В.
II место – Исаева Маша (г.Чебоксары, СОШ №43). Рук. Игнатьева Т.В.
II место – Сергеева Юлия (г.Чебоксары, Школа искусств п. Н.-Лапсары). Рук. Нестерина И.Ю.
III место – Вазина Ольга (Красночетайская детская школа искусств). Рук Индрякова Л.Г.
III место – Петрова Екатерина, Михайлова Наталья (Чебоксарский р-н, Центр детского творчества). Рук. Казакова И.А.
III место – Тямеева Анна (г.Чебоксары, детское объединение «Арт-деко» ДДиЮТ). Рук. Петрова Е.В.
Поощрительный приз
Коллектив МБОУ 3Г класса («Вурнарская СОШ №2»). Рук. Карпова Л.П.
Коллектив 3В класса (г. Чебоксары, СОШ №30) рук.  Медведева В.Н.
Возраст: с 18 лет  (старшая возрастная группа)
I место –Виноградова Галина Львовна, флорист-дизайнер (г.Чебоксары)
II место – Петрова Евгения Владимировна.
II место – Михайлова Екатерина Петровна – педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Росток» (г.Чебоксары)
III место – Маневич Кирилл Александрович (г.Чебоксары, СОШ №45). Рук. Маневич Юлия Валерьевна.
III место – Григорьева Мария Анатольевна (Чебоксарский механико-технологический техникум)
III место – Фомина Вера Александровна, Фомин Олег Владимирович (г.Шумерля, «Дизайн-студия» при МБОУ «СОШ №1»). Рук. Фомина В.А.
Поощрительный приз:
Семья Александровых: Олег Дмитриевич, Александра Александровна, Валерия и Ольга (г. Чебоксары)

Члены жюри:
Кадикина Людмила Ивановна – зав. отделом внешних коммуникаций ЧГХМ, заслуженный работник культуры ЧР
Татьяна Сергеевна Дмитриева – флорист-дизайнер, член Международной организации «АРТ-ФЛОРА» (г. Нижний Новгород).
Раиса Ивановна  Друганкина – художник–график, преподаватель БОУ СПО ЧХУ.
Елена Николаевна Кузьминова – зав. отдела ЦСИ ЧГХМ.
Ирина Михайловна Кузьмина – Гогаева – художник-график (г. Москва)
Ирина Валерьевна Капитонова – педагог СОШ №54, член Санкт-Петербургской организации «Оригами».

Диплом Республиканского фестиваля – конкурса хоровой духовной музыки  «С любовью к музыке и свету» в  рамках IV Республиканского фестиваля света « Да будет свет!»


Категория - детские хоры  и ансамбли

Лауреат I степени - Вокальный ансамбль «Гармония» «Моргаушская ДШИ им. Ф.С. Васильева», руководитель Яковлева Людмила Алексеевна, концертмейстер Ефимова Луиза Николаевна.
Лауреат I степени -  ДШИ Клирос Свято-Троицкого собора, руководитель Андреева Елена Валентиновна
Лауреат II степени – МОУ «СОШ № 48» Детский ансамбль, руководитель  Пирогова  Нина Николаевна
Лауреат II степени -  МОУ СОШ им. Г.Е.Егорова Урмарского района, руководитель Быков Вениамин Александрович   
Лауреат III степени – хор «Благость» МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа № 4 им.В.А. и Д.С. Ходяшевых », руководитель Филлипова Надежда Алексеевна, концертмейстер Юлмасова Татьяна Владимировна
Дипломант - МБОУ «СОШ №17» «Солнечные лучики» руководитель Андреева Надежда Юрьевна
Дипломант – Трио МАОУ «Гимназия №5» руководитель Дорожкина Людмила Васильевна
Дипломант - Хоровой ансамбль Мариинско-Пасадская школа искусств, руководитель Андреева Елена Валентиновна, концертмейстер:  Васильева Татьяна Александровна
Дипломант - МБОУ «СОШ №54» хор «Улыбка», руководитель Павлова Ирина Николаевна
Дипломант - МБОУ «СОШ №54» хор «Радуга», руководитель Антошина Лариса Юрьевна
Дипломант - Детский хор «Живая Музыка» МБОУ «СОШ №20» , руководитель: Турбина Светлана Валериановна
Дипломант - начальная общеобразовательная школа №1«Мажорики», руководитель:  Васильева Татьяна Вениаминовна
Категория – студенческие хоры 
Лауреат I степени - хор студентов «Радуга» «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», руководитель  Савадерова Анна  Витальевна
Лауреат II степени - хор студентов факультета исполнительного искусства БОУ ВПО «ЧГИКИ», руководитель Савадерова Анна  Витальевна 
Категория – любительские хоры и ансамбли
Гран-при – камерный академический хор, клуб ОАО «ЧАЗ», руководитель Пирогова Нина Николаевна
Лауреат I степени - вокальный ансамбль «Ретро», клуб ОАО «ЧАЗ», руководитель Пирогова Нина Николаевна
Лауреат II степени - народный хор русской песни МБУК «Межпоселенческий центральный Дом культуры» (Мариинский Посад) руководитель: Соколова Лидия Ивановна, концертмейстер – Соколов Евгений Павлович
Лауреат II степени – хор «Сурские напевы», Ядринский  ДК, руководитель Журавлев Владимир Борисович
Лауреат III степени – вокальный ансамбль, МБУК «Арабосинский информационно-культурный центр» Урмарского района, руководитель Быков Вениамин Александрович
Дипломант- клирос Свято-Троицкого собора,  Мариинский Посад, руководитель Андреева Елена Валентиновна
Члены жюри:
Фишер Анатолий Абрамович – главный хормейстер АУ Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета», народный артист Чувашской Республики, профессор.
Орехова Елена Владиславовна – преподаватель БОУ СПО «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова»
Васильева Александра Николаевна – хормейстер МБУ  «Чебоксарская  муниципальная певческая капелла «Классика»
Максимова Наталия Михайловна – доцент кафедры хорового дирижирования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Маковеева Марина Владимировна – заведующая хоровым отделением МБОУ ДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа им. С.М. Максимова»
Дмитриева Юлия Александровна – заведующая кафедрой хорового дирижирования ФГБОУ ВПО « Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», заслуженный работник культуры России и Чувашии, кандидат педагогических наук, профессор

Последние новости Чувашской Республики по теме:
Победители IV Республиканского фестиваля света «Да будет свет!»

- Чебоксары
Сегодня, 21 марта 2012 года, в рамках Единого информационного дня , прошли мероприятия в Мариинско-Посадском районе.
12:00 22.03.2012 Министерство по физкультуре и спорту
- Чебоксары
Оригинал изображения Сегодня в Яльчикском районе, как и по всей республике, состоялся Единый информационный день по темам: итоги выборов Президента
17:32 21.03.2012 Администрация Президента ЧР
Победители IV Республиканского фестиваля света «Да будет свет!» - Чебоксары
В Чувашском государственном художественном музее 14 января в 15:00 состоится награждение победителей конкурсов «Зимняя фантазия», «Альтернативная ёлка
11:37 21.03.2012 Culture21.Ru
- Чебоксары
Оригинал изображения В конкурсе приняли участие 75 читателей всех возрастов, от первоклассника до их родителей не только из города Новочебоксарск,
11:26 21.03.2012 Администрация Президента ЧР
- Чебоксары
Открыл конференцию начальник Управления образования администрации Алатырского района Митюнин М.Я.
15:07 20.03.2012 Общероссийский профсоюз образования
 
По теме
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
 
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
 
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
 
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
 
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
 
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
 
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
 
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
 
Уважаемые граждане! В марте на Медпортале «Здоровая Чувашия» ( www.med.cap.
18.03.2019
JPG Файл - МВД Чувашской Республики 23 марта около 11 часов на автодороге М7 недалеко от населенного пункта Большие Карачуры Чебоксарского района произошло ДТП с участием школьного автобуса «ПАЗ» и автомобиля «Шкода Октавия».
23.03.2019 МВД Чувашской Республики
DSC09165.JPG - Чебоксарский кооперативный институт В Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации продолжается фестиваль «Студенческая весна-2019», в котором принимают участие все факультеты: юридический, факультет экономики и управления,
23.03.2019 Чебоксарский кооперативный институт
История в названиях - Газета Чебоксарские новости Духовные скрепы соединяют разные времена. Беречь наследие и создавать основу для будущего — одно из призваний работников культуры.
23.03.2019 Газета Чебоксарские новости
Можно бесконечно долго наблюдать, как пальцы этого улыбчивого паренька с хитринкой в глазах виртуозно перебирают клавиши баяна.
22.03.2019 Газета Вперёд
В рамках проведения Всероссийского фестиваля «Крымская весна — 2019», посвященного пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, в библиотеках города с 15 по 18 марта прошли мероприятия,
22.03.2019 Газета Вперёд
“Мама, хочу в театр!” — шестилетняя девочка требовала и умоляла завести ее в зал, из-за дверей которого доносились звуки оркестра вперемешку с детскими голосами и аплодисментами.
20.03.2019 Газета Грани
hd_6.jpg - Городская больница №1 23 марта сотрудники Минздрава Чувашии и главные врачи медицинских организаций республики сдавали нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по пяти дисциплинам.
24.03.2019 Городская больница №1
Семейные команды из Чувашской Республики вырвались вперед в рейтинге соревнований спортивных семей IX Всероссийских зимних сельских игр, стартовавших вчера в Тюмени.
21.03.2019 Газета Сельская Жизнь
С 23 марта пассажиров чебоксарских троллейбусов снова ждут изменения. Два маршрута — № 15 и № 22 — продлят свой путь, а в «Садовый», наконец-то, можно будет добраться на новых троллейбусах на автономном ходу.
21.03.2019 Советская Чувашия
В приоритете — «сельские» вопросы - Газета Вперёд В рамках очередного Единого информационного дня, прошедшего 20 марта, в Шумерлинском районе состоялись встречи с населением Краснооктябрьского, Шумерлинского и Егоркинского сельских поселений.
20.03.2019 Газета Вперёд
Глава Чувашии поручил рассмотреть возможность приостановки работы школ, здания которых находятся в предаварийном состоянии - Администрация Президента ЧР Оригинал 23 марта Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел совещание в режиме видеоселектора с главами администраций муниципальных районов и городских округов.
23.03.2019 Администрация Президента ЧР
IMG_4924.JPG - Новочебоксарский медцентр Доброе весеннее утро спортивного коллектива во главе с главным врачом Новочебоксарского медицинского центра Владимиром Степановым началось с бодрой зарядки.
21.03.2019 Новочебоксарский медцентр
По информации Европейского регионального бюро ВОЗ на 10 неделе 2019 (4.03.2019 – 10.03.2019) в странах Европейского региона продолжает регистрироваться высокая интенсивность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ,
22.03.2019 Республиканская детская больница