Подведены итоги республиканского творческого конкурса дошкольников и младших школьников «Красная книга глазами детей» в рамках республиканской экологической программы «Экоразведка», который был организован в сентябре – октябре 2012 года. В республиканской акции на муниципальном этапе приняли участие 1459 обучающихся из 16 районов (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Чебоксарский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский) и 5 городов Чувашской Республики (г. Алатырь, г. Канаш, г. Новочебоксарск, г. Шумерля, г. Чебоксары). На республиканский этап было представлено 298 работ победителей и призеров муниципального этапа.
Юные защитники природы своими руками сделали содержательные и красочные открытки. Каждая открытка, присланная на конкурс, пропагандирует охрану животных и растений, включенных в Красную книгу Чувашской Республики. Большая часть работ посвящена таким растениям, как кувшинка белая, прострел раскрытый, купальница европейская, венерин башмачок настоящий. Самые популярные животные: бабочки – аполлон и махаон, лебедь-шипун, филин, бурый медведь, рысь.
Конкурсные работы оценивали преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, сотрудники заповедника «Присурский» Чувашской Республики и другие. Экспертная комиссия присудила призовые места следующим участникам:
1 возрастная группа:
1 место – Токаренко Катерина, МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского района;
1 место – Егоров Владимир, МБОУ «СОШ №2» Ядринского района;
2 место – Бурмакова Екатерина, МБДОУ «Детский сад №17 «Радужный», г.Новочебоксарск,
2 место – подготовительная группа «Акварелька», МБДОУ «Детский сад №7 «Березка» г. Новочебоксарск;
2 место – Григорьева Юля, МБДОУ «Шихазанский детский сад №1 «Искорка» Канашского района;
3 место – Зубков Евгений, МБОУ «Большечурашевская СОШ» Ядринского района;
3 место – Шибалов Даниил, МБДОУ «Детский сад №18» г. Канаш;
3 место – Михеева Нелля, МБДОУ «Ибресинский детский сад «Березка» Ибресинского района;
3 место – Спинова София, МБОУ «Батыревская СОШ №2» Батыревского района;
Лауреат – Алексеева Дария, МБОУ «Кольцовская СОШ» Вурнарского района;
Лауреат – Горбунова Анастасия, МБДОУ «Детский сад №24» г. Чебоксары;
Лауреат – Кузьмина Татьяна, МБДОУ «Кудеихинский детский сад «Рябинка» Порецкого района;
Лауреат – Широков Игорь, МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик» Порецкого района;
Лауреат – Кандейкина Анна, МБОУ «Баймашкинская НШ-ДС» Красночетайского района;
Лауреат – Ялфимова Дарья, МБОУ «Шумерлинская СОШ» Шумерлинского района.
2 возрастная группа:
1 место – Голубинская Дарья, МБОУ «СОШ №8» г. Канаш;
1 место – Никонова Валерия, МБОУ «Янгличская СОШ им. Н. Ф. Гаврилова» Канашского района;
2 место – Алексеева Полина, МБОУ «Карамышевская СОШ» Козловского района;
2 место – Орлов Илья, МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Аликовского района;
2 место – Львова Дарина, МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ им. А. И. Андрианова» г. Новочебоксарск;
2 место – Семенов Павел, МБОУ «Акрамовская ООШ» Моргаушского района;
3 место – Рафинова Валерия, МБОУ «Ходарская СОШ им. И. Н. Ульянова» Шумерлинского района;
3 место – Кошкина Алиса, МБОУ «СОШ №45» г. Чебоксары;
3 место – Семенова Анна, МБОУ «СОШ №7» г. Канаш;
3 место – Георгиев Антон, МБОУ «Шоркасинская СОШ» Канашского района;
3 место – Симаков Владимир, МБОУ «Семёновская СОШ», Порецкого района;
Лауреат – Еремин Антон, МБОУ «Селоядринская СОШ» Ядринского района;
Лауреат – Иванов Николай, МБОУ «СОШ №47» г. Чебоксары;
Лауреат – Иванов Никита, МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева» Аликовского района;
Лауреат – Яскей Вениамин, МБОУ «Торханская НШ-ДС» Шумерлинского района;
Лауреат – Филягина Валерия, МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары;
Лауреат – Королева Ксения, МБОУ «Аранчеевская ООШ» Яльчикского района;
Лауреат – Рожкова Светлана, МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района;
Лауреат – Жукова Екатерина, МБОУ «СОШ №59» г. Чебоксары;
Лауреат – Яцыкова Юлия, МБОУ «Лицей №4» г. Чебоксары.
3 возрастная группа:
1 место – Цапина Анастасия, МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары;
1 место – Никонорова Дарья, МБОУ «Тюрлеминская СОШ», Козловского района;
2 место – Петров Евгений, МБОУ «Персирланская ООШ» Ядринского район;
2 место – Александрова Ольга, МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары;
2 место – Дмитриева Милена, «ЧДШИ №2» г. Чебоксары;
3 место – Эрре Анна, МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля;
3 место – Охотин Константин, МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары;
3 место – Софронов Юлиан, МБОУ «Большечурашевская СОШ» Ядринского района;
3 место – Игнатьева Софья, МБОУ «СОШ №23» г. Чебоксары;
Лауреат – Никифоров Егор, МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары;
Лауреат – Муравьев Андрей, МБОУ «Исаковская ООШ» Красноармейского района;
Лауреат – Сафьянов Никита, МБОУ «СОШ №2» Батыревского района;
Лауреат – Алексеева Анастасия, МБОУ «СОШ №60» г. Чебоксары;
Лауреат – Чуманова Яна, МБОУ «Староянашевская ООШ» Яльчикского района;
Лауреат – Дроздова Мария, МБОУ ДОД ЭБЦ «Караш» г. Чебоксары.
АУ «Центр внешкольной работы «Эткер»
Московский район г.Чебоксары